Вторая российская научно-практическая конференция по проблемам религиоведения прошла в Центре религиозной литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино при поддержке института "Открытое общество" (фонд Сороса), сообщает агентство "Благовест-инфо".

Конференция собрала ведущих преподавателей религиоведения из вузов России, ученых-религиоведов, журналистов, пишущих на религиозные темы. Они обсуждали проблемы религиоведческой науки в целом, занимались уточнением понятийного аппарата, определяли смысл и задачи светского религиозного образования.

Преподаватели-религиоведы подвергли критике министерский стандарт по религиоведению, созданный чиновниками без консультации со специалистами, а также вышедшее из недр Министерства образования "безграмотное инструктивное письмо" по борьбе с сектами. Участники конференции согласились, что хотя большинство религиоведов - верующие разных конфессий, в аудитории они обязаны представлять чисто научный внеконфессиональный подход к религии.

Ведущий конференции священник Георгий Чистяков высказал уверенность, что форум поможет сформировать академическое сообщество религиоведов. По мнению организаторов, конференция имела ярко выраженный светский характер и была направлена на выработку независимой от церковных и государственных институтов позиции по отношению к религиозной проблематике.