В Русской православной церкви предупреждают об опасности подмены таинства покаяния "виртуальным" рассказом человека о своих грехах.

Поводом для предостережения стало появление на сайте фильма "Остров" рубрики "Признание", где, по замыслу ее авторов, каждый может публично "излить" свою душу, снять с себя камень", а остальные - прокомментировать написанное. Заявленная цель рубрики, первоначально носившей название "Исповедь", - "облегчить душу" и "помочь освободиться от тяжести удержания этих мыслей в себе".

Между тем в Церкви напоминают, что по-настоящему целебным и спасительным может быть только покаяние церковное, таинство, в котором Сам Господь не только прощает грехи, но и подает благодатную силу избавления от них.

"Многие путают церковное таинство покаяния, которое, как мы верим, освобождает от грехов, с частным или даже публичным раскаянием. Признание своих грехов и неправд может быть очень полезным, потому что дает человеку возможность их изживать", - заявил агентству "Интерфакс" руководитель секретариата по взаимодействию Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Михаил Дудко.

Он признал, что подобный опыт может стать для людей, далеких от Церкви, ступенькой на пути к храму, но "ни о каком таинстве при помощи сайта фильма "Остров" речи, конечно, идти не может".

"Впрочем, не думаю, что создатели сайта этого не осознают. Хорошо, если это будет понятно и его посетителям", - добавил священник. По его мнению, опасность подобных виртуальных проектов в том, что появляется риск подмены подлинной духовной жизни суррогатом.

"Сила воздействия на зрителей фильма Павла Лунгина велика, его художественные качества многими, в том числе церковными людьми, оцениваются весьма высоко, - отметил Михаил Дудко. - Жаль, если посетители сайта, которым понравился фильм, сочтут, что "признания" на сайте достаточно. Никакой сайт в царство небесное ввести не может. Подлинная духовная жизнь возможна только в лоне Церкви".