Глава Совет муфтиев России призвал к формированию "высококультурной российской общины мусульман"
ami-tass.ru

Председатель Совет муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал единоверцев к формированию "высококультурной российской общины мусульман". "Мусульмане - это не только бородатые мужчины, не только имамы мечетей, но и ученые, деятели культуры и науки, искусства и бизнеса, выдающиеся спортсмены и труженики", - сказал муфтий в проповеди в московской Соборной мечети на проспекте Мира по случаю праздника Курбан-Байрам.

Равиль Гайнутдин заявил, что усилия исламской уммы должны быть направлены "на формирование современной, высококультурной российской общины мусульман, способной нести ответственность и приносить пользу окружающим и своей родине". Как отмечает ИТАР-ТАСС, муфтий призвал единоверцев "быть примером нравственности и успеха в решении проблем, которые поражают нашу страну: алкоголизма и наркомании, коррупции и криминала, нетерпимости и безответственности".

Глава Совета муфтиев России в Соборной мечети обратился к единоверцам "с призывом поставить заслон на пути враждебных сил, пытающихся посеять смуту в российском мусульманском сообществе через пропаганду идей экстремизма, : и извращения понятия джихада".

Российский муфтий также считает важным не поддаваться на призывы пересмотра истории. "Обновление не означает переписывание истории и разрушение памятников и памяти. Народ должен знать не только светлые, но и горькие страницы истории. Однако искажать ее недопустимо", - подчеркнул Гайнутдин.

Говоря о международных проблемах мусульманского мира муфтий призвал вознести "молитвы с просьбой даровать мир на многострадальных землях Афганистана, Ирака". "Мы выражаем солидарность с народом Палестины в их стремлении защитить и сохранить третью святыню ислама - мечеть аль-Акса, и это - священный долг каждого мусульманина. Мы требуем прекратить оккупацию палестинских территорий и строительство на них новых израильских поселений", - сказал Равиль Гайнутдин в Соборной мечети.