Руководитель старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева не разделяет мнения представителя Русской православной церкви (РПЦ) о негативной роли высокоскоростного интернета
Russian Look

Руководитель старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева не разделяет мнения представителя Русской православной церкви (РПЦ) о негативной роли высокоскоростного интернета. "Для меня интернет - это благо", - сказала Алексеева в четверг агентству "Интерфакс".

Напомним, что председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент заявил, что высокая скорость интернета способствует распространению зла. "Главное действие интернета в том, что он очень быстрый, а значит, все плохое в нем также появляется и распространяется очень быстро. А для создания плохого большого ума не надо", - пояснил он свою мысль на пресс-конференции, состоявшейся в четверг в Москве.

Людмила Алексеева придерживается иной точки зрения: "Я не люблю компьютер, не люблю интернет, я человек другой эпохи. Но я пользуюсь интернетом, это великое благо. И я против мракобесия".

Главе МХГ 87 лет. Несколько лет назад она завела блог в "Живом журнале", но блоггером себя не считает.

"Интернет - технология, повлиявшая на ход мировой истории. Жизнь и происходящие события ускорились. интернет дал такое же ускорение, как в свое время паровоз, телеграф, самолет, радио. Но только интернет дал нам возможность безграничного общения и обмена колоссальными объемами информации по любым темам", - сказала Алексеева.

По мнению митрополита Климента, интернет "сам по себе не является олицетворением некоего абсолютного зла". "Это просто технология аккумулирования и передачи информации, всего лишь средство, как до этого были глиняные таблички, берестяные грамоты, папирус, пергамент, каменные стены и прочие технологии передачи информации", - сказал он.

Иначе, по его мнению, обстоит дело, когда речь идет о создании чего-то "хорошего, талантливого, глубокого". "Для создания таких произведений, даже с учетом современных технологий, нужны усилия, нужно время, нужен определенный настрой, настрой духовный", - сказал митрополит.