Прокуратура турецкого города Гебзе близ Стамбула потребовала закрыть местный спортивный клуб борьбы, который финансируют исламисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

По заявлениям представителей правоохранительных органов, деньги на содержание клуба выделяются клерикальной Партией добродетели, которая связана с Национальным молодежным фондом - запрещенной организацией исламистского толка. Спецслужбы также располагают данными о связях руководителей клуба с экстремистской группировкой "Хизбаллах", которую власти обвиняют в терроризме.

Инициатором кампании против этого и некоторых других спортивных клубов явился президент Турецкой федерации борьбы Ахмет Аик, который заявил, что в Турции этот вид спорта оказался под контролем фундаменталистов. "Практические все мое время, - сказал он, - уходит на противодействие религиозным сектам. Они препятствуют вхождению в национальную сборную борцов, которых считают чуждыми и которые не совершают обязательного для мусульман пятикратного намаза".

Правоохранительные органы Турции восприняли заявление Аика как руководство к действиям. Уголовное дело, возбужденное против клуба в Гебзе, стало "первой ласточкой". На очереди ? клубы борьбы в Дюздже и других городах, которые также контролируются клерикалами.