Папа Римский Иоанн Павел II принял мэра Казани Камиля Исхакова, который добивается возвращения в Россию иконы Казанской Божией Матери, многие годы хранящейся в Ватикане, сообщает "Интерфакс".

В ходе получасовой аудиенции казанский градоначальник изложил Папе свой вариант решения вопроса: вернуть икону не в Москву, а непосредственно в Казань, которая готовится к своему тысячелетию. Именно отсюда почти четыре века назад икона начала свой исторический путь.

Мэр столицы Татарии передал Папе послание президента республики Минтимера Шаймиева, который поддержал инициативу Камиля Исхакова.

Ватикан намерен в ближайшем будущем изучить новую возможность возвращения православной святыни на родину. Речь идет об иконе, которая была обретена в 1579 году на пепелище дома в Казани, присоединенной к Московскому государству в середине XVI века. Как сообщили в Московской Патриархии, "в вихре революционных событий XX века этот образ попал в Ватикан, где хранится по сей день".

Папа Римский собирался передать икону Патриарху во время визита в Москву, который до сих пор не состоялся из-за серьезных разногласий между Русской Православной и Католической Церквами.