Административный суд баварского города Регенсбурга вынес постановление о назначении наказания члену ультраконсервативного "Братства Святого Пия X" Ричарду Уильямсону за разжигание межнациональной розни
angelqueen.org

Административный суд баварского города Регенсбурга вынес постановление о назначении наказания члену ультраконсервативного "Братства святого Пия X" Ричарду Уильямсону за разжигание межнациональной розни. Известный своим отрицанием Холокоста британский епископ приговорен к выплате штрафа в размере 12 тысяч евро, сообщает DW-World. Как заявил германский адвокат Уильямсона Маттиас Лосман, вполне возможно, что его подзащитный попытается опротестовать решение суда. На это, по законам ФРГ, у него есть срок в две недели. В этом случае в административном суде Регенсбурга будет начат судебный процесс.

Высказывания Уильямсона о том, что в период Второй мировой от рук нацистов погибло не более 200-300 тыс. евреев, привели к крупному межрелигиозному скандалу. Папа Римский Бенедикт XVI осудил взгляды епископа, тот принес извинения, однако их сочли недостаточными.

Лефевристы, или Общество святого Пия Х, отвергают большинство из либеральных реформ Второго Ватиканского собора 1962-1965 годов и, в отличие от официальной Римско-католической церкви, служат латинскую мессу по старым канонам.

В 1988 году Папа Иоанн Павел II отлучил от Католической церкви французского архиепископа Марселя Лефевра, несогласного с решениями Второго Ватиканского собора, и четырех епископов, рукоположенных им вопреки правилам, без папского разрешения.

На сегодня сообщество последователей Лефевра включает в себя четырех епископов, около 480 священников и примерно миллион паствы либо просто сторонников по всему миру.

Епископ Уильямсон, ранее преподававший в семинарии в Аргентине, был оттуда выслан за свои взгляды на Холокост и теперь живет в Лондоне.