Органы Следственного комитета при прокуратуре по Владимирской области возбудили уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы в связи с заявлениями воспитанниц Боголюбского женского монастыря о жестоком обращении с ними
Первый канал

Органы Следственного комитета при прокуратуре по Владимирской области возбудили уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы в связи с заявлениями воспитанниц Боголюбского женского монастыря о жестоком обращении с ними, сообщает "Интерфакс".

"В целях обеспечения полной и объективной проверки доводов заявителей и выяснения всех обстоятельств следственными органами Следственного комитета по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), - говорится в информации, размещенной на сайте СПК РФ.

В информации напоминается, что в начале октября 2010 года воспитанницы Боголюбского женского монастыря, расположенного во Владимирской области, сообщили о трудностях, с которыми они сталкиваются, находясь в монастыре, в частности, о возможном нарушении их прав.

"Только в рамках уголовного дела действующее уголовно-процессуальное законодательство дает возможность проведения специальных исследований, экспертиз и других процессуальных действий. Следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в частности судебно-медицинскую, в ходе которой будет исследовано состояние здоровья одной из несовершеннолетних воспитанниц монастыря. Также следователи намерены выяснить условия жизни и воспитания несовершеннолетних в монастыре, мотивы обращения в правоохранительные органы и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за их воспитание", - говорится в сообщении СПК РФ.

Между тем как уточнил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в связи с событиями вокруг Боголюбского монастыря возбуждено два уголовных дела - (одно) по статье "Истязание" и второе уголовное дело по статье "Незаконное лишение свободы".

"Принято решение по итогам проведенной доследственной проверки возбудить уголовное дело по факту. Это означает, что круг виновных лиц пока не определен и будет ли предъявлено обвинение - это вопрос, на который должно ответить следствие", - приводит слова Астахова РИА "Новости".

"Я считаю, что решение правильное и разумное, поскольку дает больше возможностей представителям правоохранительных органов расследовать полно и объективно те обстоятельства, которые обсуждаются больше года", - добавил он.

По словам Астахова, в течение двух месяцев, а именно такой срок был установлен для проведения следственных мероприятий, следователи смогут проводить в рамках уголовного дела допросы, очные ставки, обыски, заказывать проведение экспертиз и допрашивать лиц, которые могут ответить на вопросы, требующие специальных познаний. "Я уверен, что именно в рамках расследования будет установлена истина", - сказал детский правозащитник.

По его словам, результатом предварительного расследования по данному уголовному делу станет вынесение постановления: либо о привлечении в качестве обвиняемых тех лиц, которые подлежат уголовной ответственности, либо о прекращении уголовного дела, если будет доказано, что в действии определенных лиц не было состава преступления.

Астахов напомнил, что в среду истек срок, определенный прокуратурой Владимирской области, для проведения доследственной проверки по делу о нарушении прав детей в стенах Свято-Боголюбского монастыря.

"Мы продолжаем плотно работать со следственными органами и прокуратурой и с патриархией. Все стороны этого процесса крайне заинтересованы в установлении правды по делу", - добавил он.

Ранее пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина сообщила, что, по мнению омбудсмена, случившееся в Боголюбском монастыре должно стать предметом объективного прокурорского расследования, напоминает "Интерфакс".

"Владимир Петрович (Лукин) берет на себя контроль за ходом настоящего расследования. Контроль будет осуществляться совместно с уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области, Советом при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Русской православной церковью, если она сочтет необходимым", - говорится в сообщении.

По данным омбудсмена, "год назад прокуратура Владимирской области проводила расследование по аналогичным жалобам несовершеннолетней Валентины Перовой, но сегодня результаты того разбирательства вызывают вопросы".

В минувший понедельник пресс-служба Владимира Лукина сообщила, что комиссии, которая там проводила проверку на прошлой неделе, бывшие воспитанницы монастыря рассказали про жестокое обращение с ними.

Среди фактов, которые они перечислили, - "многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с трех часов утра до десяти вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед; помещение в затвор на втором этаже коровника, лишение еды - вода и сухари в течение 16 дней подряд; избиение ремнем по 12, 50, 70 ударов - считает вслух воспитатель; чтение вслух псалтыря до двух часов ночи - при том, что подъем в 5.30 утра".

Вместе с тем, в общении с членами этой комиссии "в ответ на вопросы проверяющих в присутствии владыки Евлогия (архиепископ Евлогий, правящий архиерей Владимирской и Суздальской епархии РПЦ. - Прим. ред.) монахини отрицали факты жестокого обращения с воспитанницами".

"Мы строже держали детей, чем в миру. Наказания были в виде поклонов, дети читали молитвы. Жестоких наказаний вообще не было - лишали сладостей. Псалтырь читали по десять минут. В затворе их не держали, к длительной работе на поле не принуждали - работали с 6 до 9 утра и с 16 до 18 часов, и то с согласия родителей. В случае проступков проводили с детьми духовно-нравственные беседы, иногда при участии отца Петра (Кучера)", - приводит их слова пресс-служба Владимира Лукина.

Кроме того, "будучи членом Общероссийского церковного суда, владыка Евлогий предложил монахиням в подтверждение своих слов поклясться, те принесли клятву на Святом Евангелии".

Пресс-служба Владимира Лукина, также рассказала и о несовершеннолетнем Степане Вусе, который находился в приюте два года.

"Во время пребывания в монастыре мальчики занимались основами рукопашного боя и выживанием в экстремальных ситуациях. Воспитатель Осипов бил их в грудь, заставлял находиться в упоре лежа полчаса, приседать по много раз, давал до тысячи поклонов в день", - передаются в сообщении его слова.

Между тем, в Минобрнауки сообщили, что готовят предложения относительно детей, находящихся под опекой в религиозных учреждениях, в связи с ситуацией, возникшей в Боголюбском монастыре во Владимирской области. "Мы сейчас разрабатываем предложения по вопросам контроля за детьми, находящимися под опекой в условиях их постоянного нахождения в религиозных организациях, приютах при монастырях. Этот вопрос обязательно должны контролировать органы опеки и попечительства", - сказала накануне "Интерфаксу" директор департамента Минобрнауки России Алина Левитская.

Генпрокуратура России уже заявила, что проведет проверку в связи с ситуацией в Свято-Боголюбском монастыре, из которого поступили жалобы на жестокое обращение с воспитанниками.

В свою очередь источник в Минобрнауки России отмечает, что подобных ситуаций по России "не одна и не две". "Это лишь то, что сумели раскопать журналисты. За закрытыми дверями монастырей может происходить что угодно. А так просто РПЦ своих позиций не сдаст", - сказал собеседник агентства.