Папа Римский Франциск встретился накануне с участниками цыганского паломничества в Рим
Global Look Press

Папа Римский Франциск встретился накануне с участниками цыганского паломничества в Рим. На аудиенцию понтифика, которая прошла в ватиканском зале Павла VI, пришло около 7000 представителей странствующего народа, исполнивших для Папы свои зажигательные танцы и песни.

Паломничество, состоявшееся по инициативе папского совета по пастырскому попечению о мигрантах и странствующих, было приурочено к 50-летию со дня посещения Папой Павлом VI цыганского табора под Римом. В тот день, 26 октября 1965 года, блаженный Папа Павел короновал образ Цыганской Богоматери, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию I.Media.

После вступительного слова председателя папского совета по делам мигрантов и странствующих кардинала Антонио Марии Вельо к микрофону подошли некоторые из паломников, рассказавшие о тех тяготах, с которыми им пришлось столкнуться.

В своей речи Папа Франциск призвал к "преодолению взаимного недоверия и вековых предрассудков, основанных на дискриминации, расизме и ксенофобии". Понтифик отметил, что он осведомлен о проблемах цыган, поскольку не раз выслушивал их рассказы, посещая приходы на окраинах Рима. "Эти проблемы являются вызовом не только для Церкви, но и для местных властей", - подчеркнул Папа.

Франциск призвал светские власти сделать все возможное, чтобы обеспечить образование цыганских детей и молодежи, предоставить работу их родителям, способствовать интеграции цыган в гражданское общество.

Самих же цыган Папа призвал не давать повода СМИ "плохо говорить" о них, "внося свой вклад в прогресс общества, соблюдая его законы, выполняя свои обязанности и интегрируясь, в том числе путем эмансипации молодого поколения".

В заключение Франциск короновал "Черную Мадонну" цыган и особо приветствовал инвалидов, находившихся в первых рядах. Затем более 20 минут он благословлял цыганских детей.