В Москве составлен список мест для возведения храмов в спальных районах
Российский клуб православных меценатов

В Москве намечен перечень первоочередных земельных участков для размещения православных храмов на территории столицы.

Проект распоряжения правительства Москвы за подписью столичного мэра был накануне опубликован на сайте департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города, сообщает "Интерфакс".

Так, в Юго-Восточном административном округе храмы появятся на улице Привольной, на улице 1-й Вольской, а также на улицах Мельникова, Вострухина, Федора Полетаева и Краснодарской.

В Восточном административном округе помолиться можно будет на улице Михельсона в Косино-Ухтомском районе, а также на Открытом шоссе. В Южном административном округе православных будут ждать на пересечении улицы Борисовские Пруды с улицей Наташинской, на улице Красного Маяка и на Варшавском шоссе рядом со станцией метро "Аннино".

В Западном административном округе откроют двери шесть храмов: на улицах Осенняя, Вяземская, Староорловская, Раменки, а также в парковой зоне на улице Лобачевского.

Жители Северо-Западного округа столицы смогут посетить новую церковь на Пятницком шоссе, два храма появятся на улице Рославке, еще одна - на улице Берзарина.

В Северном административном округе два храма будут работать на Кронштадтском бульваре, два - на Карельском бульваре, один - в Бескудниково и еще один на Вагоноремонтной улице.

Жители Юго-Западного округа столицы получат четыре новых храма: в Ясенево, в Южном и Северном Бутово, а также в Щербинке.

В Северо-Восточном административном округе появятся православные храмы на пересечении улиц Малахитовой и Бажова, на улице Стартовой, в Осташковском проезде и в Отрадном.

У зеленоградцев будет один новый храм в районе Крюково на пересечении улиц Александровки и Новокрюковской.

Всего в рамках программы возведения модульных храмов в спальных районах появятся 35 новых церквей. Контроль за их возведением возложен на первого заместителя мэра в правительстве Москвы Владимира Ресина. Всего в рамках т. н. "Проекта-200", инициатором которого выступил Патриарх Кирилл, в ближайшие годы в столице планируется возвести 200 новых храмов.

В настоящее время Москва находится на последнем месте в России по соотношению количества церквей с численностью населения: на 40 тыс. православных москвичей приходится только один храм, в то время как в ряде российских регионов соотношение - примерно один храм на 3 тыс. человек.

К каждому храму будет прилегать приходской комплекс с домом причта, включающим административные помещения, трапезную, воскресную школу и часовню для совершения крещения. К приходскому корпусу пристраивается колокольня.