Он обратился к согражданам с просьбой присоединиться к движению, поскольку центры приема беженцев переполнены
Reuters

Финский священник Марьяана Тойвиайнен создала в Facebook группу "Беженцы, добро пожаловать", чтобы организовать работу по размещению беженцев в домах верующих. Она обратилась к согражданам с просьбой присоединиться к движению, поскольку центры приема беженцев переполнены.

Группа, созданная неделю назад, объединила около 700 участников. Как пояснила Тойвиайнен в интервью Ilta-Sanomat, после того, как центры приема беженцев оказались переполненными, местные жители стали активно возражать против открытия новых центров. Однако нашлись и те, кто оказался неравнодушен к проблемам других людей.

Сама Тойвиайнен не раз принимала в своей однокомнатной квартире беженцев, лиц без документов и просто нуждающихся в помощи, уточняет Fontanka.fi. Она говорит, что беженцам можно помочь и советом, и вещами.

Как напоминает издание, в июле границы Евросоюза пересекло рекордное количество беженцев - более 107 тысяч. Правительства целого ряда стран столкнулись с хаосом на границах и возмущением местного населения. Система распределения квот на прием перемещенных лиц была подвергнута резкой критике.

При этом Польша отказалась принимать мигрантов из Африки и с Ближнего Востока, Австрия и Венгрия заявили о готовности применить армию для защиты от нелегалов, а правительство Словакии объявило, что в страну смогут попасть только беженцы-христиане.