Петр Латышев на встрече с главами региональных Духовных управлений мусульман
Официальный сайт Уральского федерального округа
 
 
 

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев и представители региональных Духовных управлений мусульман подписали в среду соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили РИА "Новости" в окружном информационном центре, текст соглашения носит рамочный характер и определяет порядок взаимодействия в вопросах нравственного просвещения, патриотического воспитания, обеспечения законных прав и интересов российских граждан-мусульман.

Петр Латышев напомнил, что аналогичный документ был подписан в декабре 2000 года с православными епархиями, входящими в Уральский федеральный округ.

"Мы понимаем значимость религии в деле духовно-нравственного оздоровления общества. √ сказал полпред президента РФ. √ Ислам, как и иные традиционные конфессии, имеет глубокие корни и в российской истории, около 20% верующих жителей округа √ мусульмане".

В свою очередь верховный муфтий России Талгат Таджуддин, который также присутствовал на церемонии, отметил, что совет по взаимодействию с религиозными объединениями, который работает при полпреде, как и подписанные оглашения о взаимодействии служат делу укрепления России, ставят преграду на пути религиозного экстремизма, способствуют взаимопониманию между народами страны.

Талгат Таджуддин выразил надежду на то, что вслед за Уральским федеральным округом, аналогичные документы будут разработаны и в других федеральных округах.