В Библейско-богословском институте Святого апостола Андрея (ББИ) при поддержке Фонда Джона Темплтона началась конференция, посвященная развитию диалога между богословием и естествознанием. На нее приглашены ведущие богословы, философы и ученые, внесшие значительный вклад в развитие этого диалога.

Развитие диалога между богословием и естествознанием является важнейшей задачей Библейско-богословского института. С этого года в ББИ будет читаться курс лекций "Наука и богословие", получивший премию Центра богословия и естествознания при Богословском совете в Беркли (США). В институте осуществляется большая издательская программа по проблемам диалога богословия и естественных наук.

Помимо докладов и дискуссий, конференция предполагает провести презентацию книги Аяна Барбура "Религия и наука", а также обсуждение издательской программы ББИ.

В рамках конференции пройдет празднование 10-летия ББИ, создание которого было вдохновлено трудами выдающегося пастыря и проповедника Александра Меня. Он уделял большое внимание вопросам взаимоотношения науки и религии, способствуя тем самым развитию научно-богословского диалога в постсоветском обществе.