Иоанн Павел II принял в ватиканской аудитории имени Павла VI группу итальянцев, принявших самое живое участие в судьбе детей, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает агентство "Благовест-инфо". Среди 1 500 гостей Ватикана были в этот день также и сами дети Чернобыля.

В своем слове Папа вспомнил о техногенной катастрофе, произошедшей ровно 15 лет назад, и выразил глубокую признательность жителям Западной Европы, пришедшим на помощь ее жертвам.

Иоанн Павел II также призвал мировых лидеров воспринять печальный юбилей чернобыльской аварии как стимул к новым усилиям во имя мира.

Обращаясь к украинцам √ как присутствовавшим в зале, так и следившим за ходом аудиенции из Чернобыля с помощью телемоста, √ понтифик заявил о своей надежде вскоре "облобызать землю, вынесшую столь много", √ землю Украины.

В ходе аудиенции рядом с Папой сидел глава Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир Гузар. Среди присутствовавших была посол Украины при Святом Престоле Нина Ковальская. В ходе мероприятия было также зачитано послание украинского президента Леонида Кучмы.