Ознакомительный курс по кришнаизму (вайшнавизму) для религиоведов и служащих региональных органов власти России был прочитан в Российской академии госслужбы при Президенте РФ (РАГС) в рамках семинара, посвященного основным религиям России, передает агентство "Благовест-инфо".

Курс прочитал член руководящего совета Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) брахман Радха Дамодар Дас (Сергей Зуев). Он рассказал об истории, сущности и социальной значимости традиции вайшнавизма, подчеркнув необходимость "более активного взаимодействия госсектора с вайшнавскими общинами, которые обладают большим и пока невостребованным благотворительным потенциалом".

Комментируя встречу в РАГС, директор пресс-службы ЦОСКР Виктор Яковлев сказал, что "такого рода "ликбез" для чиновников с мест будет полезен еще и в том отношении, что поможет им в реализации Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Россией и Индией, подписанного во время прошлогоднего визита Президента Владимира Путина в Индию".

Участники семинара получили в подарок репродукции со старинной гравюры художника Емельяна Корнеева, изображающей вишнуитское богослужение в Астрахани в XIX в.