Папа Франциск попросил прощения у жертв домогательства священников в Чили
Global Look Press

Папа Римский Франциск в пятницу, 27 апреля, провел в Ватикане первые встречи с лицами, которые стали жертвами сексуального насилия со стороны чилийских священнослужителей, сообщил глава службы печати Святого престола Грег Берк.

"Святой Отец вечером в эту пятницу, 27 апреля, начал личные встречи с жертвами домогательств, совершенных в Чили. В соответствии с желанием Папы никаких официальных сообщений об этом не предусматривается: его приоритет - выслушать жертв, попросить у них прощения и уважать конфиденциальный характер этих бесед", - подчеркнул Берк (цитата по РИА "Новости"). По его словам, понтифик намерен беседовать с этими людьми столько времени, сколько им потребуется.

О том, что Франциск намерен лично встретиться с лицами, пострадавшими от сексуальных домогательств представителей духовенства, стало известно в начале апреля, когда он направил специальное послание епископам Чили. В письме папа Римский сообщил также, что вызовет в Ватикан всех епископов этой страны, чтобы откровенно обсудить с ними результаты специального расследования, проведенного по его указанию в связи с громким скандалом.

Папа признал, что, внимательно изучив результаты расследования, которые ясно свидетельствуют о многочисленных случаях насилия и сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних, испытал "боль и стыд".

Понтифик признал и собственные "серьезные ошибки в оценке и восприятии ситуации, прежде всего, из-за отсутствия достоверной и взвешенной информации" по данному делу и принес извинения всем, кого обидел.

В январе в ходе апостольского визита в Чили папа Франциск стал объектом жесткой критики из-за громкого скандала вокруг почти 80 чилийских священнослужителей, обвиненных в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. В частности, во время этой поездки понтифик заступился за епископа чилийского города Осорно Хуана Барроса, который, по мнению общественности, долгое время защищал и укрывал влиятельного местного священника Фернандо Карадиму, признанного виновным в педофилии. Тогда Франциск назвал обвинения в адрес Барроса "клеветой" и призвал предоставить ему доказательства нечистоплотности епископа.