Президент Киргизии Аскар Акаев: с релиигозным экстремизмом нужно бороться, повышая уровень жизни населения
Архив журналиста

Президент Киргизии Аскар Акаев считает, что в борьбе с ростом исламского экстремизма ставку надо делать не на силовые способы, а на повышение уровня жизни населения, передает "Интерфакс".

По словам главы страны, в Киргизии с каждым годом растет влияние радикального ислама. "Например, я лично недооценивал много лет назад эту опасность, так как в Киргизии всегда проповедовали либеральный ислам", √ отметил президент. Однако в соседней с Киргизией Ферганской долине "есть очень серьезные и опасные проявления - тихий рост радикального исламизма", √ сказал Аскар Акаев в интервью "Известиям", опубликованном в понедельник.

По мнению президента Киргизии, тяжелое социальное положение способствует росту религиозного экстремиста. Поэтому бороться с ним необходимо не силовыми способами, "надо помогать людям, надо участвовать в решении их проблем". "Бедность в наших условиях √ это уже не только социальная проблема. Но и политическая. Это питательная среда для экстремизма", √ отметил Аскар Акаев.

Между тем, как сообщает радио "Свобода", в Киргизии арестованы шесть сторонников запрещенной исламистской партии "Хизб ут-Тахрир", которую власти обвиняют в намерении создать исламское государство на территории Киргизии.

За последний год в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане были арестованы сотни сторонников этой организации, напоминает радио "Свобода".