Патриарх рассказал верующим про современную "лжекультуру"
mospat.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает одной из главных проблем современной "лжекультуры" грубый и скандальный способ общения между людьми.

"Непонятно, чего больше в некоторых телепрограммах, где есть общественное обсуждение горячих тем - мудрости или скандалов, попыток докопаться до истины или показать себя на всю страну и мир. Это дурные примеры, которые портят людей", - сказал сегодня глава Русской православной церкви на проповеди во время богослужения в честь праздника Успения Божией Матери в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает "Интерфакс".

По словам Патриарха, многие современные люди сегодня в общении друг с другом страдают грубостью, пытаются оскорблять друг друга "сильным и громким словом, победить человека, показать ему свою силу и значимость". Однако, считает Патриарх, за подобным "надуванием щек" скрывается внутренняя пустота и отсутствие мысли, все это есть лишь "искусственный способ победы над другими и утверждения самого себя".

"Современного человека можно сравнить с елочной игрушкой, которая блестит, но не имеет внутренней ценности. Этот блеск не приносит пользы людям и губит самого человека", - считает предстоятель РПЦ.

Он привел всем верующим в пример Божию Матерь как "некий действительно идеальный образ человека, который не опирается на внешнюю силу, но его внутренняя сила убедительна для всех". По словам Патриарха, Богородица "никогда не совершала зла, не раздражалась, никого не обижала, слово ее было тихим, спокойным, умиротворяющим".

Патриарх Кирилл призвал верующих молиться о том, чтобы иметь способность "контролировать свои слова, чтобы они никого не огорчали, не раздражали и не убивали, и строить жизнь не в соответствии с преходящими идеями, которые формирует мода, а в соответствии с вечными истинами, которые сам Бог предлагает человеку для его счастья и благополучия".