Патриарх призвал начать общецерковный сбор средств для пострадавших от наводнения на востоке России
Russia Today

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем чадам Русской православной церкви с призывом включиться в активную помощь пострадавшим от наводнения на Урале и Дальнем Востоке.

"В тяжелые дни Церковь всегда вместе со своим народом, и мы постараемся сделать все для того, чтобы помочь пострадавшим. Прошу всех и каждого из вас исполнить христианский долг: проявить милосердие и внести свой посильный вклад в преодоление последствий стихии. Помните: рука дающего не оскудеет, "ибо доброхотно дающего любит Бог", - приводит агентство "Интерфакс" текст распространенного в среду в Москве обращения главы РПЦ.

"Приближается осень, а многие люди остались без теплой одежды и продуктов питания, вынуждены жить в местах временного размещения. Очевидно, что до наступления холодов отремонтировать дома или построить новые будет невозможно, а это значит, что последствия стихии будут еще долго сказываться на судьбах людей - наших с вами сограждан, братьев и сестер", - цитирует слова патриарха ИТАР-ТАСС.

"Многие люди лишились крова и имущества и ныне пребывают в тяжелейших обстоятельствах. Особо же страдают одинокие и престарелые люди, инвалиды, многодетные семьи, женщины с новорожденными младенцами - все те, кто нуждается в надлежащем уходе даже в обычное время", - отмечается в обращении.

Патриарх напомнил, что недавно, когда подобное тяжелое испытание переживали жители Центральной России во время лесных пожаров 2010 года или жители Крымска, последствия буйства стихии удалось преодолеть благодаря сплоченности всех россиян.

"Теперь беда пришла в регион, удаленный от столицы на многие тысячи километров. Это испытание - в том числе и проверка солидарности нашего общества, того, ощущаем ли мы себя единым народом, готовы ли откликнуться на беду, даже если она не у нас на пороге", - подчеркнул патриарх.

"В тяжелые дни Церковь всегда вместе со своим народом, и мы постараемся сделать все для того, чтобы помочь пострадавшим", - заключил он.

Ранее Церковь выделила для жертв паводка 300 тыс рублей, еще столько же собрали в храмах Хабаровской области. На эти деньги закупили гуманитарную помощь. Кроме того, клирики во главе с митрополитом Игнатием сами вышли строить дамбы на берегу Амура. В пунктах временного размещения людей организовано круглосуточное дежурство священников, прошедших специальные курсы МЧС.