Ричард Рейд - британский мусульманин, обвиняемый в подготовке взрыва американского лайнера
Yahoo! News
 
 
 
Абдул Хакк Бакер, имам мечети, которую посещал Рейд
Yahoo! News
 
 
 
Мечеть на юге Лондона, которую посещал Ричард Рейд
BBC News

Видные представители британских мусульман призвали к незамедлительным действиям по защите британских мечетей от радикально настроенных богословов, ведущих пропаганду экстремизма среди "впечателительной" молодежи, сообщает ВВС.

Этот призыв прозвучал после того, как выяснилось, что 28-летний Ричард Рейд, обвиненный в попытке взорвать самолет компании American Airlines, следовавший рейсом Париж √ Майами, является британским мусульманином.

Мусульманские лидеры убеждены, что Рейд, который должен предстать в пятницу перед американским судом √ один из многих молодых людей, "соблазненных" на экстремистские действия вербовщиками, работающими в мечетях Англии.

Как считает директор Мусульманского колледжа д-р Заки Бадави, министерство внутренних дел должно перестать выдавать разрешение на въезд в страну тем духовным лицам, которые не владеют английским языком и не могут контролировать экстремистов, завладевающих их мечетями.

В интервью газете "Таймс" д-р Бадави заявил, что воинствующие группы проповедуют радикальные взгляды даже среди школьников, специально занимаясь с ними после уроков. По его словам, пропаганда в "талибском" стиле, которая остается незамеченной администрацией мечетей, воспитывает экстремистов и должна быть прекращена.

Против экстремизма высказался и Абдул Хакк Бакер, имам Брикстонской мечети на юге Лондона, которую посещал Ричард Рейд. По его словам, в Соединенном Королевстве насчитывается около 1000 мусульманских экстремистов, из которых по крайней мере 100 человек готовы стать террористами-камикадзе.

"Те, кто проповедуют экстремистские взгляды, сравнительно немногочисленны, но в последние 4-5 лет, как мы заметили, их число растет пугающими темпами", √ сказал имам Бакер. По его словам, Ричард Рейд пришел в мечеть, чтобы изучать ислам, но вскоре оказался среди "более крайних элементов" и стал все больше говорить о джихаде √ священной войне.

Закария Мусави √ единственный на сегодняшний день исламист, обвиняемый в участии в совершении терактов 11 сентября √ также посещал Брикстонскую мечеть. По этому поводу имам Бакер заметил, что все его предупреждения относительно вербовочной деятельности религиозных экстремистов в его мечети неизменно игнорировались полицией.