Мусульмане в мечети (США, штат Калифорния)
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
После событий 11 сентября многие американские мусульмане ощутили всплеск патриотических чувств
Yahoo! News

Две трети американских мусульман считают, что военная операция в Афганистане направлена против террористов, а не против ислама, сообщает "Интерфакс". Военную акцию в Афганистане одобряют и поддерживают примерно одинаковое количество опрошенных √ соответственно, 29% и 26%.

Как сообщает международное информационное агентство Washington ProFile со ссылкой на исследовательскую фирму Zogby International, лишь 3% американских мусульман считают причиной террористических атак на Вашингтон и Нью-Йорк 11 сентября американскую поддержку Израиля.

Неумелую внешнюю политику США по отношению к мусульманскому миру назвали причиной 30% респондентов. Еще 14% мусульман считают, на акты терроризма толкает негативный образ США, сформировавшийся в мире, 6% респондентов уверены, что террористы просто-напросто избрали наиболее легкую цель для атаки.

Washington ProFile отмечает, что после 11 сентября более 40% мусульман ощутили прилив патриотических чувств к США. Для предотвращения террористических актов 67% мусульман рекомендуют США изменить политику на Ближнем Востоке (уменьшить поддержку Израиля и недемократических арабских государств). Необходимым провести мощную военную операцию против международных террористических организаций считают 16% респондентов.