В РПЦ сожалеют, что авторы сериала "Мастер и Маргарита" фактически отказались от религиозной составляющей романа. На фото: актер Сергей Безруков в роли Иешуа
www.masterimargarita.ru

В Русской православной церкви сожалеют, что религиозная составляющая "Мастера и Маргариты" практически ушла из телеверсии романа, премьера которой проходит в эти дни.

"Мы знаем четыре Евангелия, написанных очевидцами жизни Иисуса Христа. Но роман, который пишет у Булгакова Мастер, - пятое Евангелие. Причем написанное от лица Воланда, то есть с точки зрения сатаны. Поэтому я с особенным вниманием смотрю часть, посвященную Понтию Пилату и Иешуа, и с грустью могу констатировать, что религиозная составляющая "Мастера и Маргариты" в телеверсии практически ушла", - сказал секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

В то же время в интервью еженедельнику "Аргументы и факты" Михаил Дудко отметил, что "осторожность автора экранизации понятна: он осознавал, что именно за эти сцены его могут подвергнуть самой жестокой критике", сообщает "Интерфакс-Религия".

В целом позитивно оценивая факт появления киноверсии "Мастера и Маргариты", священник выразил надежду на то, что по окончании трансляции многие люди возьмут в руки не только роман Булгакова, но и Евангелие - "книгу, которая на самом деле никого не может оставить равнодушным".