Министерство иностранных дел Эстонии призывает не торопиться с принятием закона, запрещающего ношение хиджабов и никабов в госучреждениях и общественных местах
Global Look Press

Министерство иностранных дел Эстонии призывает не торопиться с принятием закона, запрещающего ношение хиджабов и никабов в госучреждениях и общественных местах.

"Мы считаем, что планируемый запрет на ношение укрывающей лицо одежды преждевременен, требует обстоятельного и открытого обсуждения, на основании которого всем можно было бы сформировать свою позицию в отношении этой регуляции", - заявил канцлер МИДа Райнер Сакс, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Глава ведомства указал на то, что в Эстонии такого обсуждения еще не было, не был проведен анализ и не были взвешены альтернативные решения.

В ноябре министерство юстиции объявило о своем намерении разработать законопроект, запрещающий носить хиджаб и никаб в государственных учреждениях и общественных местах. "Цель закона - обеспечить в эстонском обществе и в социальном пространстве единое, в том числе и среди иммигрантов, не вызывающее беспокойство поведение. Обеспечение такого поведения поможет предотвратить проблемы, возможные при интеграции прибывающих лиц в эстонское общество", - говорится в пояснительной записке Минюста.