Тибетский монах освобожден после трех лет заключения
Архив NEWSru.com

Власти Китая освободили тибетского монаха Таши Пхунцога, проведшего в тюрьме три года. Американские правозащитники утверждают, что заключение серьезно подорвало здоровье монаха.

Другой монах - Тензин Делек Ринпоче - был приговорен к смертной казни в 2002 году по обвинению в организации серии взрывов в Тибете. Этот монах еще не казнен и находится в тюрьме. Скорее всего, смертную казнь ему заменили пожизненным заключением. В 2003 году состоялась казнь Лобсанга Дхондупа - еще одного тибетского религиозного деятеля, проходившего по тому же делу, что и Тензин Делек Ринпоче, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Reuters.

"Этот человек (Таши Пхунцог) посвятил большую часть своей жизни защите культурного и природного достояния Тибета, - говорится в заявлении правозащитной организации "Human Right Watch". - Сегодня он физически сломлен трехлетним заключением. Китайские власти должны объяснить, каким образом это могло случиться".

Правозащитники утверждают, что Таши Пхунцог, которому сейчас чуть больше 40 лет, не может ходить и с трудом говорит. Монах, вероятнее всего, был посажен за то, что протестовал против варварской вырубки лесов в Тибете.