Почти во всех азиатских странах, где буддизм является религией большинства, - налицо преследования людей по религиозным мотивам, считает ватиканский наблюдатель
Архив NEWSru.com

В статье, опубликованной в итальянском интернет-издании L'Espresso, ватиканский наблюдатель Сандро Маджистер отмечает, что в странах, где преобладает буддийское большинство, христиане подвергаются преследованиям.

Утверждения Маджистера основываются на информации и статистических данных различных организаций, сообщает католическое агентство Agnuz со ссылкой на CNA и CWN..

"На Западе, понятие "буддизм" является синонимом мира, сострадания, мудрости и экуменического братства. Жители западных стран знают, что буддистов постоянно преследуют", - отмечает Маджистер. "Но почти во всех азиатских странах, где буддизм является религией большинства, налицо преследования людей по религиозным мотивам", - подчеркивает он.

В качестве примера, он приводит Мьянму, ранее известную как Бирма. По его словам, там давлению подвергаются христианское и мусульманское меньшинства. Очень многочисленны и случаи насильственного обращения в буддизм.

Согласно отчету государственного департамента США о религиозной свободе в мире, Мьянма включена в список стран, в которых грубо нарушается право на свободное вероисповедание. Также в списке находится и Лаос, где буддисты также составляют большинство населения.