Епископ колумбийского города Иопаль Мисаэль Вакка Рамирес, похищенный экстремистами в минувшие выходные на северо-востоке страны, был во накануне освобожден из плена
AP Photo

Епископ колумбийского города Иопаль Мисаэль Вакка Рамирес, похищенный экстремистами в минувшие выходные на северо-востоке страны, был во накануне освобожден из плена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Колумбийские власти обвиняют в похищении священника боевиков так называемой Армии национального освобождения (АНО) - левоэкстремистской группировки, численность которой составляет, по некоторым оценкам, до 5 тысяч человек.

В июне начались консультации представителей АНО с правительством Колумбии о начале мирных переговоров при посредничестве Мексики. По некоторым данным, экстремисты захватили католического епископа для того, чтобы передать с ним некое послание для колумбийских властей, пытаясь таким образом привлечь внимание общественности. Эту информацию подтвердили двое священников, освобожденных вместе с Рамиресом. Ранее АНО уже прибегала к практике захвата заложников в подобных целях.