Патриарх поблагодарил мэра Москвы за возрождение православных святынь и твердое неприятие "пропаганды порока"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Юрия Лужкова с переизбранием на пост мэра Москвы.

"За минувшие годы Вы прошли большой и весьма насыщенный путь служения России. Ваш богатый административный опыт, работоспособность и умение добиваться поставленных задач снискали Вам заслуженный авторитет и признание не только в столице, но и далеко за ее пределами", - говорится в поздравлении Патриарха.

Назвав Ю. Лужкова "крепким хозяйственником", Алексий II отметил, что благодаря заботам мэра преображается "первопрестольный град наш, об этом убедительно свидетельствует он сам - от Кремля до Московской кольцевой автодороги".

"За время Вашего руководства жизнью города было возрождено из небытия множество православных святынь, порушенных в годы лихолетья, и воздвигнуто значительное число новых храмов, ныне ставших центрами духовной жизни. Убежден, что и в будущем этот положительный процесс получит дальнейшее развитие и распространение", - приводит "Интерфакс" текст поздравления.

Патриарха особенно радует проведение в российской столице программ, нацеленных на укрепление и поддержание молодых семей, а также на организацию работы с молодежью.

"Не может не вызывать одобрения православных верующих, а также всех наших сограждан, исповедующих традиционные моральные принципы, Ваша твердая позиция неприятия в отношении пропаганды порока, демонстрации и оправдания нравственных преступлений", - подчеркнул Алексий II.

В заключение предстоятель Русской православной церкви пожелал столичному градоначальнику крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в предстоящих трудах на благо страны.