По словам авторов письма, они против строительства рядом с их домами мечети и неоднократно обращались в адрес подмосковных властей, "но получали каждый раз ответ, что там строится жилой дом"
muslim-cfo.ru

Жители подмосковного города Наро-Фоминска выступили против возведения там мечети.

"В частном секторе нашего города, на улице Володарского, No. 123, заложен фундамент мечети. Имеющееся строение на данном участке уже используется как мечеть. Проводятся все пять намазов, открыта воскресная школа, проводятся религиозные обряды (имянаречение, похороны, бракосочетания), проводятся меджлисы", - говорится в открытом письме жителей города президенту РФ Дмитрию Медведеву, опубликованном в интернете. Его текст приводит портал "Интерфакс-Религия".

По словам авторов письма, они против строительства рядом с их домами мечети и неоднократно обращались в адрес подмосковных властей, "но получали каждый раз ответ, что там строится жилой дом".

"По данному адресу по мусульманским праздникам собирается огромное количество людей, совершается жертвоприношение. Постоянно приезжают и уезжают какие-то люди. И днем, и вечером бывает страшно выходить на улицу самим, не говоря о детских прогулках. "Гости" мечети, принимающие участие в строительстве, живут на территории участка", - сказано в письме.

Жители утверждают, что территорию, прилегающую к участку, "захламили и устроили свалку, загородив проход местным жителям".

Они попросили президента "оказать воздействие на местную администрацию, т.к. она бездействует, затягивая решение конфликтного вопроса".

Между тем в централизованной религиозной организации мусульман Московской области (в составе Совета муфтиев России) заявили об искажении фактов, указанных в открытом письме жителей Наро-Фоминска, недовольных строительством там мечети.

"Прихожане - очень вежливые люди... На территории участка по ул. Володарского, 123, нет захламления и свалки. Есть то, что называется стройкой. А стройка - это складирование строительных материалов, предназначенных для строительства. Проход всегда был и есть", - сообщается на сайте организации.

Как сказано далее в сообщении, при каждом мусульманском празднике духовные лидеры местной исламской общины "всегда угощают соседей близлежащих домов: относят им плов, фрукты, сладости".