Лидеры мусульман Ливана рекомендовали главе ливанских маронитов Патриарху Насралле Бутросу Сфейру смягчить тон высказываний по поводу продолжающегося присутствия в стране сирийских войск, сообщает агентство "Благовест-инфо".

На прошлой неделе мусульманские шейхи северного Ливана заявили, что Патриарх Сфейр, возглавляющий самую многочисленную христианскую Церковь страны (католическую общину восточного обряда), должен прекратить свои призывы вывести сирийские войска из Ливана.

Обращаясь к верующим, собравшимся в мечети Куэйхат близ города Аккар на севере Ливана, шейх Рифаи Хаммуд заявил, что власти Ливана и депутаты парламента из числа "умеренных христиан" обязаны "обуздать антисирийскую кампанию", которую ведет Патриарх Сфейр. В противном случае, заявил шейх, маронитская община Ливана не сможет чувствовать себя в безопасности.

Патриарх Сфейр неоднократно выступал и продолжает выступать против фактической оккупации Ливана Сирией, которая ввела 35-тысячный контингент в эту страну в середине 70-х годов, вскоре после начала в стране гражданской войны.