Российский ученый напомнил, что в зоне боев оказались города Эн-Наджаф и Кербела, где похоронены зять и племянник пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com

Осквернение святынь любой религии не может оставить равнодушными людей, какого бы вероисповедания они ни придерживались. Такое мнение высказал корреспонденту РИА "Новости" в связи с боевыми действиями в Ираке президент Российского отделения Международной ассоциации религиозной свободы, доктор исторических наук Анатолий Красиков.

"Важно, - отметил ученый, - чтобы военачальники, командующие боевыми операциями на иракской земле, знали, что задолго до сегодняшнего дня эта земля уже была местом особого почитания шиитов - последователей одной из влиятельнейших мусульманских общин".

Красиков напомнил, что "в зоне боев оказались, в частности, города Эн-Наджаф и Кербела, где похоронены зять и племянник пророка Мухаммеда имам Али и его сын Хусейн".

"Высочайшую культурную ценность представляют собой и другие районы Ирака, на территории которого еще в четвертом тысячелетии до нашей эры зародились несколько великих цивилизаций античности, - подчеркнул российский ученый. - Нельзя поэтому не согласиться с опубликованным в журнале "Science" предостережением ученых из разных стран о том, что война в Ираке может нанести серьезный и даже непоправимый ущерб историческому наследию всего человечества".