Делегация митрополита Лавра поделилась с паствой Зарубежной церкви впечатлениями от поездки по России
Архив NEWSru.com

Русская зарубежная церковь призвала своих прихожан оказать поддержку ее духовному руководству в объединении с Московским Патриархатом.

"Возможность преодоления трудностей внутрицерковной жизни, а также то, что Церковь сможет больше, чем сейчас, воздействовать на русский народ и российское общество, возрастает многократно, если опыт обеих частей Русской церкви сольется в единое действие", - говорится в заявлении делегации митрополита Лавра по итогам его первого официального визита в Россию, распространенном в пятницу, сообщает "Интерфакс".

Напоминая, что духовные наставники и родители передали потомкам русских эмигрантов любовь к отечественным святыням, представители зарубежного духовенства подчеркивают, что "эти святыни не просто памятные места прошлого, они связаны с судьбой живых людей, и сейчас, как и прежде, в России народ Божий жертвенно, с верой и любовью обустраивает эти святыни, строит храмы, стремится в своей жизни идти по стопам святых".

В этой связи авторы заявления пишут, что "наша любовь не может быть обращена лишь к прошлому - она должна быть действенной, живой любовью именно в настоящем, в том самом времени и месте, куда Господь нас поставил".

Делегация митрополита Лавра поделилась с паствой Зарубежной церкви впечатлениями от поездки по России, во время которой священнослужители узнали немало отрадного "о благочестии и вере современных русских людей". В качестве примера они привели рассказ о людях, прошедших пешком к 100-летию преподобного Серафима Саровского в Дивеево из Екатеринбурга огромный путь.

"На фоне всего этого особенно болезненно воспринималась рана разделения на теле Русской церкви", - отмечают зарубежные священнослужители, по убеждению которых "равнодушие к оздоровлению церковной жизни в России невозможно".

"Мы не можем не включиться, не протянуть руку посильной помощи и поддержки всем труждающимся во славу Божию", - пишут авторы заявления, обращая внимание на то, что "церковное разделение, помимо прочего, отталкивает молодежь от Церкви, ослабляя свидетельство Православия как в России, так и во всем мире".

"Мы призываем наших собратьев и прихожан оказать доверие нашему священноначалию, усилить свои молитвы и радоваться тому, что Господь, по Своей благости и неведомыми нам путями, подает нам теперь реальную надежду на восстановление церковного единства, о котором мы всегда молились и будем молиться", - пишут священнослужители русского зарубежья.

Предпочитая не загадывать о сроках будущего объединения, они привели слова одного из архиереев Московского Патриархата: "Мы иногда по-человечески думаем, что мы вершители судеб Церкви. Мы ошибаемся - Господь вершит их".