Виктор Ющенко собирается обсудить с Бенедиктом XVI вопрос о создании единой поместной Церкви на Украине
Архив NEWSru.com

Во время своего официального визита в Ватикан, который начнется 1 июня, президент Виктор Ющенко намерен поднять в беседе с Папой Римским Бенедиктом XVI вопрос создания единой поместной Церкви на Украине. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции во Львове.

По словам украинского президента, "создание единой поместной Церкви на Украине является архиважным". При этом, по мнению Виктора Ющенко, "на пути объединения Церквей имеются преграды, в частности, недостаточные знания общества о необходимости единой Церкви". Президент рассчитывает в этом вопросе на "подвижнические шаги самого духовенства".

Виктор Ющенко подчеркнул, что "еще ни один президент Украины не вел такого диалога между Церквями по вопросу объединения, какой ведет он". В мае он встречался с Константинопольским Патриархом и, как и в прошлом году, поднимал с ним вопрос активизации контактов Вселенской Церкви с Украиной. В этом контексте он обговорил открытие в Украине представительства в формате церковного подворья или культурно-информационного центра. Шла речь и о подготовке созыва в Киеве Великого Всеправославного Собора и проведения в этой связи встречи представителей поместных православных Церквей.