Cотрудники радиостанции города-государства обвиняются в "преднамеренном убийстве" посредством передачи вредного для здоровья человека радиосигнала
Архив NEWSru.com

Итальянская прокуратура возбудила новый иск против руководителей Радио Ватикана. На этот раз три сотрудника радиостанции обвиняются в "преднамеренном убийстве" посредством передачи вредного для здоровья человека радиосигнала, "Благовест-инфо" со ссылкой на CWN.

Ранее, в 2001 году, против Радио Ватикана был подан гражданский иск, который прокуратура использовала как основание для предъявления уголовных обвинений. Официальные лица радиостанции обвинялись в том, что находящиеся в окрестностях Рима радиопередатчики работали с частотой, недопустимой по итальянским законам. В феврале 2002 года римский суд отменил слушание дела, так как счел, что в данном случае власть итальянского правосудия не действует согласно Латеранскому соглашению с Ватиканом, которое запрещает государству как-либо вмешиваться в дела Святого Престола.

Однако в апреле текущего года апелляционный суд отменил прежнее решение, и дело Радио Ватикана снова попало в руки прокуроров. По словам обвинителей, слишком сильное электромагнитное излучение, исходящее от радиопередатчиков, повысило уровень заболеваемости лейкемией среди жителей римского пригорода Санта-Мария-ин-Галерия. Как заявил директор Радио Ватикана священник Федерико Ломбарди, научного подтверждения связи между ростом числа заболевших и работой передатчиков не существует. Мало того, по словам клирика, существуют неоспоримые доказательства того, что само возникновение лейкемии никак не связано с электромагнитными волнами.

На сегодня Федерико Ломбарди является одним из обвиняемых в "преднамеренном убийстве". Помимо него обвинения выдвинуты против главного инженера ватиканской радиостанции Костантино Пачифичи и ее прежнего директора кардинала Роберто Туччи.

Изначально первое заседание суда по делу радиостанции было назначено на 23 октября, однако из-за отсутствия одного из обвиняемых оно было перенесено на 9 декабря.

За последние 10 лет в Санта-Мария-ин-Галерия было зарегистрировано девять случаев детской лейкемии. Хотя эта цифра достаточно высока для маленького городка, пока никому не удалось доказать, что причиной развития болезни стали ватиканские ретрансляторы.

В начале текущего года, после многих месяцев судебных разбирательств и переговоров с итальянскими властями, Ватикан принял решение снизить уровень производимого передатчиками излучения. Ранее этот уровень превышал правила, принятые в Италии, хотя и соответствовал нормам, установленным в Европейском Союзе.

Ретрансляторы в Санта-Мария-ин-Галерия были установлены в 1952 году по соглашению с правительством Италии. В то время место, сегодня ставшее пригородом Рима, было практически не заселено.