Синод Православной церкви в Америке лишил сана архиепископа, обвиненного в сексуальном насилии
The Orthodox Church in America

Члены Священного Синода епископов Православной церкви в Америке (ПЦА) в ходе ежегодной осенней сессии, которая состоялась накануне в Детройте (штат Мичиган), приняли решение об извержении из сана отставного архиепископа Серафима, лишив его всех степеней священства, изгнав из рядов духовенства и низведя его до статуса рядового монаха. По этому поводу на официальном сайте Православной Церкви в Америке опубликовано Пастырское послание предстоятеля ПЦА архиепископа Вашингтонского, митрополита всей Америки и Канады Тихона духовенству, монашествующим и верующим епархии Канады.

В послании отмечается, что во время осенней сессии Синода епископов Православной Церкви в Америке "одной из самых сложных задач ... стало проведение Синодального суда в Виндзоре, штат Онтарио, где слушалось дело бывшего архиепископа Оттавы и Канады Его Высокопреосвященства архиепископа Серафима". "После долгих молитв и интенсивной дискуссии Синодальный суд постановил, что архиепископ Серафим должен быть лишен епископства, удален из рядов духовенства и возвращен к статусу простого монаха", - приводит слова из послания Тихона "Седмица.ru".

"Священный Синод принял это решение с большим сожалением, но с убеждением, что это было необходимым действием как для спасения ныне монаха Серафима, так и для сохранения порядка и стабильности стада Христова. В то же время мы возносим наши молитвы за жертвы, их семьи и всех тех, кто пострадал в результате событий вокруг этого дела", - отмечается в послании.

"Мы признаем страдания, которые были выражены многими, кто любит и поддерживает своего бывшего пастыря и понимает, что некоторые могут почувствовать, что наши действия были несправедливыми. Тем не менее каждый епископ как пастырь своей паствы призван поставить свои собственные потребности на второе место и обеспечить заботу обо всех, особенно тех, кому был нанесен урон или кто пострадал в любом случае. Сексуальное насилие является печальной реальностью нашего падшего мира, которая разрушает жизнь многих жертв и является проявлением греховности нашего мира, который нуждается в исцелении", - отмечает в своем послании предстоятель ПЦА.

"Мы выражаем нашу любовь и заботу обо всех верующих епархии Канады, которая пережила много потрясений за последние несколько лет из-за этой сложной ситуации. Мы просим вас проявлять проницательность при восприятии этих событий и, прежде всего, прибегнуть к молитве, чтобы не быть отягощенными эмоциями, а стремиться достичь мира во Христе", - пишет в заключение своего послания к канадской пастве архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Архиепископ Оттавы и Канады Серафим (Сторхейм) еще в январе 2014 года был признан виновным в сексуальном насилии. Решение об этом вынес суд Манитобы (провинция Виннипег, Канада). Суд рассмотрел свидетельства о событиях, которые имели место в середине 1980-х годов, в то время, когда будущий архиерей Православной церкви в Америке был священником в Виннипеге. В то же время архиепископ был оправдан по ряду других обвинений подобного рода.

Архиепископ Серафим - бывший глава епархии Православной Церкви в Америке (OCA) на территории Канады. Синод епископов Православной Церкви в Америке временно отстранил архиепископа Серафима от его обязанностей в 2010 году, когда против него были выдвинуты обвинения в сексуальном насилии. Была создана специальная синодальная комиссия, призванная рассмотреть этот вопрос. Находился с 1 октября 2010 года в отпуске, который был предоставлен ему Синодом в связи с выдвинутыми против него обвинениями. Обязанности по управлению Канадской епархией были временно переданы епископу Квебекскому Иренею (Рошону). На Ассамблее архиепископии Оттавы и Канады 2 октября 2014 года в Гатино (Квебек) епископ Ириней был избран кандидатом на вакантную архиепископскую кафедру Оттавы и Канады и представлен Священному Синоду Православной Церкви в Америке для канонических выборов. 21 октября в ходе работы осенней сессии Синода епископов Православной Церкви в Америке епископ Ириней был избран на Канадскую архиепископскую кафедру.

Серафим (в миру Кеннет Уильям Сторхейм), бывший архиепископ Оттавы и Канады, являлся правящим архиереем епархии Православной церкви в Америки на территории Канады, секретарем Священного Синода и председателем Отдела внешних сношений ПЦА. Он был первым канадцем, который стал архиереем в юрисдикции ПЦА.

Бывший архиепископ Серафим родился в Эдмонтоне (Альберта) 25 января 1946 года в семье норвежских и шотландских выходцев, принадлежавших к Лютеранской церкви. Получил степень бакалавра в Университете Альберты. Также учился в Ванкуверской богословской школе (Британская Колумбия). Бывший англиканский ректор, он был принят в Православную церковь в 1978 году. Закончил православную Свято-Владимирскую семинарию в Крествуде (Нью-Йорк), где получил степень магистра богословия в 1981 году. До своего поставления во епископа жил в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии, затем служил приходским священником в ряде приходов в США и Канаде. Рукоположен во епископа Эдмонтона, викария Канадской епархии Православной Церкви в Америке, в 1987 году. Стал правящим архиереем епархии Оттавы и Канады в 1990 году. Был возведен в сан архиепископа в 2007 году.