Выступая в минувшее воскресенье перед лидерами христианских конфессий Чехии, приглашенными во дворец католического архиепископа в Праге, понтифик заявил, что христианские корни Европы живы
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI призвал жителей Чехии напоминать Европе о ее христианских корнях, сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Святого престола.

Выступая в минувшее воскресенье перед лидерами христианских конфессий страны, приглашенными во дворец католического архиепископа в Праге, понтифик заявил, что христианские корни Европы живы и до сих пор "являются источником духовной и моральной поддержки" жителей Старого Света.

Отметив усиление попыток, направленных на "ослабление влияния христианства на общественную жизнь", Папа Римский подчеркнул, что по-прежнему христианство предлагает "эффективные решения для практических и этических проблем".

Понтифик призвал собравшихся честно ответить на вопрос о том, "что сегодня Евангелие говорит жителям Чешской Республики и всей Европы".

После выступления Бенедикта ХVI каждый из представителей христианских общин Чехии получил возможность для краткой беседы с понтификом. В заключение встречи глава Экуменического Совета, объединяющего 11 христианских Церквей Чехии, пастор Павел Черны поблагодарил высокого гостя за визит и призвал чешских христиан к более тесному и аутентичному сотрудничеству "в двадцатую годовщину падения тоталитарного режима и обретения религиозной свободы".

Пастор выразил признательность за организацию в Ватикане симпозиума, посвященного личности Яна Гуса, который прошел десять лет назад по инициативе покойного Папы Иоанна Павла II.

В воскресенье утром более 120 тысяч человек собрались на поле международного аэропорта в городе Брно на мессу, которую совершил Бенедикт ХVI.

Его трехдневный визит в Чехию проходит в преддверии 20-летней годовщины Бархатной революции - событий осени-зимы 1989 года, в результате которых в Чехословакии была бескровно свергнута коммунистическая власть.