Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил изменить отношение к произведениям Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса
Единая Россия

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил изменить отношение к произведениям Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса из-за того, что они якобы пропагандируют педофилию. Он считает, что российскому обществу "надо встать на очень твердую моральную основу, иначе оно просто не выживет", приводит слова священника радиостанция "Эхо Москвы".

В интервью порталу "Интерфакс-Религия" Чаплин заявил, что "в этих романах романтизируется порочная страсть, которая делает людей несчастными, и очевидно, что популяризация этих романов, например, в школе не добавит обществу нравственного здоровья, а от такого здоровья зависит будущее нашего общества", сообщает "Интерфакс".

Эти высказывания священника вызвали в российском культурном сообществе бурное обсуждение.

Михаил Швыдкой: Проверка романов "Лолита" и "100 лет одиночества" на пропаганду педофилии повредит имиджу России

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что проверка романов "Лолита" Владимира Набокова и "100 лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса на пропаганду педофилии негативно скажется на репутации России за рубежом.

"Любой гражданин РФ, в том числе и высокопоставленный иерарх Церкви, может сделать любые заявления, но если после этих заявлений последуют некие практические действия светских, а не церковных институтов власти, все это будет в высшей степени вредно для международной репутации РФ", - заявил в среду агентству "Интерфакс" Швыдкой.

"Есть книги, которые, наверно, не стоит рекомендовать читать детям. К ним относятся "Лолита" и "100 лет одиночества". Но в таком случае не надо давать читать детям и "Братьев Карамазовых", и "Идиота", и "Войну и мир". Там много такого, что с точки зрения людей ищущих и видящих во всем недозволенное в этих книгах присутствует", - отметил Швыдкой.

Кроме того, по его словам, непонятно, кто будет заниматься этой проверкой. "Если мы дойдем до того, что Генпрокуратура будет проверять "Лолиту" и "100 лет одиночества", тогда лозунг "Мы рождены, чтобы сказку сделать былью!" имеет под собой все основания. Не завидую тем людям, которые решат заняться проверкой, искренне им сочувствую", - сказал Швыдкой.

Борис Акунин: Церкви не стоит вмешиваться в светские дела, в частности в литературу

Русской православной церкви не стоит вмешиваться в светские дела, в частности - в литературу. Предложение протоиерея Всеволода Чаплина пересмотреть романы Набокова и Маркеса на предмет пропаганды педофилии неуместно, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" писатель Борис Акунин.

"У меня от нашей Православной церкви возникает ощущение, что она решила наступить на грабли, на которые наступали Католическая и Протестантская церкви весь XX век. Судебные процессы над "Лолитой" Набокова и другими книгами завершились тем, что Церковь пришла к тому, что не надо вмешиваться в дела светские и литературные", - сказал он и выразил надежду, что так же будет и в России.

Драматург Леонид Зорин видит опасность в присвоении Церковью роли литературного цензора

Высказывания протоиерея Всеволода Чаплина относительно романтизации педофилии, содержащейся, по его мнению, в книгах Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса, суть свидетельство чрезвычайной узости взглядов и недостатка образования представителей Русской православной церкви, заявил в среду агентству "Интерфакс" писатель и драматург Леонид Зорин.

"Люди, позволяющие себе подобные высказывания, не имеют никакого представления о том, что такое искусство, литература и культура вообще", - сказал писатель.

Зорин уверен, что писатели уровня Набокова и Гарсиа Маркеса не нуждаются в трактовке неграмотных читателей, и особенно читателей от Русской православной церкви.

"Всеволод Чаплин лучше бы сам побольше читал и поучился разбираться в искусстве", - советует Зорин. По мнению писателя, если Церковь и дальше будет в том же духе пытаться подвергнуть цензуре литературу, можно дойти до абсурда. "Если они войдут в раж, то придется осудить Пушкина и запретить "Гавриилиаду", - рассуждает Зорин.

Писатель уверен, что такие заявления невозможны без санкции высшего руководства РПЦ. "Грустно и опасно, что Церковь заняла позицию дремучего цензора", - добавил он.

Всеволод Чаплин: Не следует подменять проблему оправдания педофилии в стране дискуссией на тему отдельных литературных произведений

Между тем протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "хотел бы оставить на совести тех журналистов, которые это делают, попытку перевести разговор с попыток оправдания педофилии некоторыми российскими деятелями на обсуждение старых романов". О романах, как пояснил священник порталу "Интерфакс-Религия", шла речь в вопросе, который задал ему журналист одной из радиостанций.

Главная дискуссия, по его мнению, в настоящее время должна быть "о тех попытках оправдания педофилии, которые имеют место в современной России, что, впрочем, не должно лишать никого права оценивать с нравственной точки зрения любые произведения искусства, старые или современные".

"Сегодня нужно решительно пересмотреть отношение к общественной нравственности, в том числе к проблеме половой распущенности. Без такого пересмотра российское общество через сто лет просто перестанет существовать. Для меня это совершенно очевидно", - подчеркнул собеседник агентства.

В этом контексте, продолжил он, "чудовищной и циничной является попытка оправдания педофилии, с которой началась дискуссия и которую нельзя оставлять без общественной оценки".

В частности, как отметил священник, речь идет об учебнике одного из преподавателей Северного государственного медицинского университета (Архангельск) Геннадия Дерягина, в котором, по его убеждению, автор пытается "навязать обществу мысль о приемлемости и нормальности половых отношений между взрослыми мужчинами и мальчиками и о том, что сами мальчики в этих контактах заинтересованы".