Буддийский монастырь
Архив NTVRU.com

В Республике Тува избран новый Камбы-лама, передает корреспондент РИА "Новости". Новым ламой стал 31-летний Март-оол Норбу-Самбу.

Церемония интронизации высшего духовного лица местных буддистов прошла вечером в четверг в помещении кызыльского музыкально-драматического театра. На ней присутствовали представители буддистских общин Бурятии, Калмыкии и других регионов России, а также Монголии.

За минувшее десятилетие в Туве на посту Камбы-ламы сменилось уже три тувинских ламы, отмечает официальный сайт Республики Тува. При этом только первый из них - Казак Сандак - не был смещен, а сменился, уйдя из жизни. Аганак Хертек был смещен под предлогом его отъезда на учебу в Индию, попытки переизбрать на его место в 1998 году члена политической организации "Хостуг Тыва" (Свободная Тува) не увенчались успехом из-за протеста верующих. Кратковременно, по желанию буддийской сангхи (общины), обязанности Камбы-ламы исполнял тибетский монах Пенде Гьялтсен, которого в 2000 году сменил Еше Дагба. Теперь его официально сменил Март-оол Норбу-Самбу.