Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил создать центры по медицинскому и духовному лечению больных наркоманией, передает ИТАР-ТАСС. Выступая сегодня на организованной Русской Православной Церковью конференции "Россия без наркотиков", он отметил важность того, чтобы молодое поколение воспитывалась "в нужном направлении".

В этой связи Патриарх отметил негативную роль американских боевиков, посредством которых все последние годы в молодежной среде "пропагандировался культ силы, жестокости, безнравственности". Как сказал Алексий II, еще шесть лет назад на встрече с главными редакторами центральных газет и телепрограмм он задавал им вопрос о том, "где же наши фильмы".

"Мне сказали, что покупать дешевые американские картины в 15 раз дешевле. Мне кажется, что теперь мы платим за это страшную цену, поскольку фильмы, которые покупаются, убеждают нас в том, что человеческая жизнь ничего не стоит", сказал глава Русской Церкви, отметив, что в результате сегодня в России растет наркомания, особенно среди молодежи, подростков.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов также отметил, что "СМИ в целом должны внести вклад в дело борьбы с наркоманией". Он согласился с мнением Патриарха о том, что сейчас на экранах наблюдается "засилье фильмов, достаточно низкопробных", которые "иногда идут с тем нехорошим привкусом, о котором говорилось на конференции".