Вечер памяти жертв терактов в московском метро пройдет в храме Христа Спасителя 7 мая, на 40 день после трагедии
Архив NEWSru.com

Вечер памяти жертв терактов в московском метро пройдет в храме Христа Спасителя 7 мая, на 40-й день после трагедии. В этот день прозвучат духовные и симфонические произведения Чайковского, Чеснокова, Генделя, Баха.

"На мемориальном вечере, который организует Русская православная церковь, с пастырским словом выступит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Памятный концерт, считают в Русской церкви, призван стать еще одним вкладом в акт солидарности, проявленный россиянами после трагедии. Патриарх Кирилл, говоря об этом порыве сплоченности, подчеркнул, что террористы стремились "сломить и унизить нас, но мы ответили солидарностью и взаимной поддержкой".

"Чем солидарнее общество, тем оно сильнее", - убежден Патриарх. Слаженно работали все спасательные службы, незнакомые люди помогали раненым, а тысячи москвичей приносили и до сих пор несут цветы к местам теракта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Патриарх лично в день Радоницы совершил панихиду на платформе станции метро "Лубянка".

Говоря о предстоящем памятном вечере Всеволод Чаплин выразил удовлетворение тем, что в нем будут участвовать видные мастера искусства.

"Очень рад, что в этом к нам присоединились мастера искусств", - приводит РИА "Новости" слова священника.

Организатор концерта, гендиректор Русской оперной компании Любовь Глазкова сообщила, что в акции примут участие пианист Николай Петров, виолончелист Александр Князев, скрипач Максим Федотов, солистка Метрополитен-опера Любовь Петрова, певица Ольга Бородина, исполнительница народных патриотических песен Татьяна Петрова, Большой симфонический оркестр под управлением Федосеева, Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова, хоры Сретенского и Заиконоспасского монастырей.

Глазкова особо отметила, что, в отличие от поп-звезд, эти артисты сразу откликнулись, отложили свои гастрольные планы и с радостью согласились почтить память погибших в московском метро и Кизляре. "Взрывы были месяц назад всего - забыли... три дня после взрывов - у нас уже какие-то "желтые" дела. Мы же так не выживем! Равнодушие общества - наш бич", - подчеркнула Глазкова.

Еще один организатор памятного концерта, гендиректор газеты "Музыкальный Клондайк" Елена Лащенко отметила, что "орудием убийства" в московском метро послужили молодые девушки, ровесницы ее дочерей. "Хочу, чтобы наша акция послужила тому, чтобы люди обращали больше внимания на то, что происходит сейчас с нашей молодежью", - сказала Лащенко.

Бесплатные пригласительные билеты на концерт можно заказать, позвонив по телефонам: 730-01-75, 642-36-56. Также пригласительные билеты со следующего дня будут раздавать в храме святителя Николая на Трех Горах, храме святителя Николая в Толмачах (при Третьяковской галерее), храме Иконы Всех скорбящих радость на Ордынке, в управе Якиманка на Болотной площади. Кроме того, организаторы предлагают билеты ветеранским и другим общественным организациям. Всего планируется распространить 1,3 тысячи билетов.

Телевизионную трансляцию памятной акции из храма Христа Спасителя 7 мая в 22 часа начнет телеканал "Культура".

Молиться об упокоении жертв терактов на 40-й день взрывов в московском метро будут и в других храмах столицы.

По данным, представленным сегодня Следственным комитетом, 29 марта в результате двух терактов погибли 38 мирных жителей, около 160 человек пострадали. Точное число потерпевших ещ¦ уточняется, так как до сих пор приходят сведения о тех, кто обращается за медицинской помощью в связи со взрывами в метро, сообщает ИТАР-ТАСС.