Египет, Каир, 10 апреля 2015 года
Global Look Press

Египетские мусульмане в знак солидарности с коптами после убийства их единоверцев в Ливии начали сбор пожертвований для строительства нового христианского храма в провинции Аль-Минуфия недалеко от Каира. Об этом говорится в информации ватиканского агентства Fides.

Исламские лидеры провинции призвали мусульман внести свой вклад в возведение церкви, которую планирует построить местный коптский епископ Вениамин. По словам муфтиев, особенно активно вносят свою лепту молодые мусульмане, потрясенные казнью египетских коптов в Ливии.

Акцию поддержали представители благотворительной организации "Дом египетской семьи", которую возглавляют по очереди патриарх Коптской церкви и великий имам каирского университета Аль-Азхар. "Дом египетской семьи" стремится к развитию диалога между египтянами разных исповеданий, сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщалось, экстремисты ИГ в Ливии 15 февраля убили группу коптов, а 19 апреля в интернете появилась видеозапись казни 28 заложников из Эфиопии. В субтитрах говорилось о том, что жертвы "поклонялись кресту" и принадлежали к "враждебной" религии.

Расправы над христианами осудили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Совет Безопасности этой организации, правительства разных стран и религиозные лидеры.