Посол кабульского режима в Исламабаде Абдул Салям Заиф
Yahoo! News

Духовный лидер афганских талибов мулла Мохаммад Омар проведет в среду Центральный высший совет (Маджлис-и шура), который решит судьбу 24 арестованных три недели назад сотрудников международной благотворительной организации "Приют √ сейчас" (Shelter Now International), обвиняемых в "распространении христианства". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в интервью агентству "Онлайн" заявил в Исламабаде посол кабульского режима Абдул Салям Заиф.

По его словам, 16 афганцев-сотрудников Shelter Now "понесут наказание, предусмотренное законами ислама, если будет доказана их виновность", то есть казнены. Талибы пока не сообщают о возможной мере наказания для 8 иностранных сотрудников Shelter Now (двое граждан США, двое австралийцев и четверо немцев). По мнению местных наблюдателей, скорее всего их "простят и вышлют из страны".

В течение трех недель задержанных "христианских миссионеров" усиленно допрашивала полиция исламской нравственности. В минувшее воскресенье к ним впервые допустили представителей международного Красного Креста, а на следующий день √ консулов США, Германии и Австралии.