Глава Туринских карабинеров полковник Антонио де Вита, рассказал, что розыск преступников идет полным ходом. На всем дорогах, ведущих к монастырю установлены полицейские посты
Архив NEWSru.com

Итальянцы потрясены сообщением о жестоком нападении на монахов-францисканцев - насельников монастыря Сан Коломбано Бельмонте, расположенного в предгорьях Альп, неподалеку от Турина. О трагическом эпизоде написала сегодня британская The Times.

Монахи мирно сидели за столом и ужинали, когда на них налетели трое мужчин в масках. Они быстро связали отшельников, заткнули им рты кляпами и принялись избивать ногами и палками.

Один из пострадавших - 48-летний отец Серджо Бальдин, получил серьезную черепно-мозговую травму Кроме того, как заявили врачи, у него возникли серьезные проблемы с дыханием, поскольку во время нападения он подавился пищей. Отцу Серджо была сделана серьезная нейро-хирургическая операция. Он находился в коме.

В больнице оказались также 86-летний Сальваторе Мальяно, 81-летний Эмануэлле Баттальотти и 76-летний Мартино Гурини, хотя травмы у этих монахов были не столь тяжелы, как у их более молодого собрата.

Эмануэлле Баттальотти, еще не встающий с больничной койки, рассказал, что братья сидели за столом и ели шпинат в трапезной. В это время за стенами помещения раздался шум.

По его словам, он встал, чтобы взглянуть, что происходит, но уже возле двери на него напали: кто-то ударил его по голове, и он едва устоял на ногах.

"Отец Серджо поспешил мне на помощь. Он встал передо мной, чтобы меня защитить, но и его принялись немилосердно избивать. Его били, пока он не перестал кричать. Затем они принялись за отца сальваторе и отца Мартина. Это было ужасно!" – рассказал пострадавший.

Архиепископ Турина кардинал Северино Полетто, посетивший францисканцев в больнице, заявил, что причина этого нападения не подлежит никакому разумному объяснению. Единственное, что можно подумать, так это то, что преступники либо находились под воздействием наркотиков, либо были в приступе безумия, либо и то и другое вместе.

Полиция, со своей стороны, полагает, что поводом к нападению был грабеж. Правда у монахов в наличии были только "небольшие суммы денег". Представитель полиции заявил, что нападавшие, по-видимому, решили, что найдут в монастыре сокровища.

Итальянские СМИ сравнили нападение на францисканцев с происходящим в фильме "Заводной апельсин", снятым Стенли Кубриком в 1971 году по сценарию Энтони Бёрджесса, в котором речь идет о жестоких молодых головорезах.

Глава местного отделения Ордена францисканцев Габриеле Тривеллин назвал налет бандитов на монастырь "бессмысленным, диким и ничем не оправданным актом насилия". По его словам, эти преступники в масках продолжили бить монахов уже даже видя, что те не окажут сопротивления.

Глава Туринских карабинеров полковник Антонио де Вита, рассказал, что розыск преступников идет полным ходом. На всем дорогах, ведущих к монастырю установлены полицейские посты.