Президент Академии наук Татарстана, член ИАН Ахмет Масгаров был избран вице-президентом исламской академии наук единогласно
info.tatcenter.ru

На Генеральной ассамблее членов Академии наук исламского мира (ИАН, Islamic World Academy of Sciences) в Казани избраны два вице-президента ИАН, одним из которых впервые стал ученый из России.

"Президент Академии наук Татарстана, член ИАН Ахмет Масгаров был избран вице-президентом исламской академии наук единогласно", - сообщила накануне агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы АН Татарстана Резеда Даутова. Вторым вице-президентом, по ее словам, стал Ахмед Маракчи (Тунис). Срок полномочий вице-президентов - 1 год.

Генеральная ассамблея членов ИАН проходила в рамках XVI международной научной конференция ИАН на тему "Наука, технологии, инновации для устойчивого развития исламского мира (сближение политиков и ученых)", начавшейся в минувший понедельник.

На открытии конференции, в которой приняли участие свыше 200 ученых из исламских и других стран, президент ИАН Абдель Салама Маджали вручил президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву диплом почетного члена ИАН за его огромный вклад в развитие науки и технологии в Татарстане и в целом на международном уровне.

Следующая, XVII конференция ИАН состоится в декабре 2009 года в Малайзии.

Деятельность ИАН, учрежденной в 1986 году, охватывает территорию 57 стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК, Россия – страна - наблюдатель в ОИК). Академия является автономной, негосударственной организацией, которая консультирует страны ОИК по научно-техническим вопросам. Членами ИАН являются 103 ученых из 35 стран мира.

ИАН организует международные конференции, где рассматриваются актуальные проблемы, важные для исламского мира и всего человечества. В России конференция ИАН проводилась впервые.