Арабы - члены организации "Аль-Каида", захваченные в плен в районе Тора-Бора
Yahoo! News
 
 
 
Шейх Омар Абдель Рахман
Архив сайта "Мир религий"

В Афганистане убит сын духовного наставника египетских религиозных экстремистов шейха Омара Абдель Рахмана, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из Каира. Об этом, как стало здесь сегодня известно, сообщил египетский адвокат Мунтасир аз-Заят.

По его данным, 29-летний Мухаммед Абдель Рахман еще две недели назад скончался от ранений, полученных во время штурма укрепленного района Тора Бора. Эти сведения, сказал адвокат, получены из "исламских кругов в Лондоне". Он уже проинформировал членов семьи Мухаммеда в Каире о его гибели.

Двое сыновей Омара Абдель Рахмана приехали в Афганистан еще в конце 80-х годов. С тех пор они проживали там постоянно, вступив в возглавляемую Усамой бен Ладеном организацию "Аль-Каида", где занимали достаточно высокие посты.

Сам шейх Омар Абдель Рахман, отбывающий тюремное заключение в США, является духовным отцом экстремистской группировки "Аль-Гамаа аль-исламийя" ("Исламская община"), на счету которой - ряд терактов в Египте. Некоторые члены этой группировки приняли участие в вооруженной борьбе против США в Афганистане на стороне талибов.