Архимандриту Ефрему сказали, что Путин и Медведев ему не помогут
Символ веры

Глава фонда "Общество друзей монастыря Ватопед", член Общественной палаты РФ Сергей Рудов высказал свою версию причин судебного преследования настоятеля Ватопеда архимандрита Ефрема.

"Причин, нам кажется, основных две. Первая - это старая линия Евросоюза на то, чтобы Греция разобралась с Афоном и открыла границы, убрала отдельные визовые режимы и правление Кинота Святой горы Афон. И вторая причина, я думаю, что это усиление влияния русских на Афоне", - заявил Сергей Рудов. Его слова со ссылкой на телеканал НТВ приводит портал "Интерфакс-Религия".

Рудов считает дело против священника невероятным "по своей абсурдности".

- Патриарх Кирилл попросил президента Греции освободить архимандрита Ефрема из под стражи

- В Москве сегодня создан международный общественный комитет "Защитим Афон!"

"В начале ХХ века множество собственности в Греции принадлежало Церкви и монастырям. Но в 1920-1923 годах, когда греки стали переселяться из Турции на историческую родину, много своей земли монастыри отдали людям. Даже по оценкам недругов монастыря Ватопед, он отдал государству землю, которая сейчас стоит не менее восьми миллиардов евро", - заявил глава общества друзей в интервью, которое опубликовала сегодня газета "Комсомольская правда".

Рудов недавно побывал в Греции и встречался с отцом Ефремом. Глава фонда рассказал, что это "очень больной человек".

"Для него было серьезным испытанием пребывание в холодной России. А когда он ездил в Грузию к Патриарху Илие, то вообще чуть не умер. Отцу Ефрему нужно постоянное врачебное внимание. Но в Греции его допрашивали 30 часов. И во время допроса ему говорили: ты был в России, с тобой общались Путин, Медведев. Но, мол, и они тебе не помогут", - отметил С. Рудов.

Патриарх Кирилл попросил президента Греции освободить архимандрита Ефрема из под стражи

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил сегодня президенту Греческой Республики Каролосу Папульясу послание, в котором высказал озабоченность в связи с поступившими сведениями о заключении под стражу настоятеля Благовещенского монастыря Ватопед на Святой горе Афон.

Ниже приводится текст послания, опубликованный на официальном сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата:

"С чувством глубокой озабоченности воспринимаю поступающие известия о заключении под стражу настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема.

Не подвергаю сомнению полномочия органов греческого правосудия и выражаю надежду на справедливое и объективное решение по делу об имуществе Ватопедского монастыря. Вместе с тем, испытываю недоумение в связи с применением тюремного заключения прежде судебного рассмотрения дела по существу в отношении монаха, не представляющего угрозы для общества и неоднократно выражавшего готовность сотрудничать со следствием. Особое беспокойство вызывают сообщения о неблагополучном состоянии здоровья архимандрита Ефрема, которое не было принято во внимание при взятии его под стражу.

Господин Президент! В России, в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, в других странах, народы которых духовно окормляются Русской православной церковью, миллионы верующих испытывают тревогу в связи с полицейскими мерами, предпринятыми по отношению к известному во всем православном мире игумену прославленной святогорской обители в те самые дни, когда православная Греция празднует Рождество Христово.

Считаю своим долгом донести эту нашу общую боль до главы греческого государства и просить освободить из-под стражи архимандрита Ефрема, настоятеля Ватопедского монастыря на Святой горе Афон.

С глубоким уважением

КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси".

В Москве сегодня создан международный общественный комитет "Защитим Афон!"

Между тем в Москве сегодня создан международный общественный комитет "Защитим Афон!".

Решение об этом было принято в Международном фонде славянской письменности и культуры, где прошло заседание инициативной группы по защите арестованного игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема от уголовного преследования, сообщили агентству "Интерфакс" в этом фонде.

В состав комитета вошел ряд общественных организаций, в том числе Международный фонд славянской письменности и культуры, совет православных общественных организаций при Московском патриархате Русской Православной церкви, фонд ветеранов боевых действий "Вера и Доблесть", РОО ветеранов боевых действий "Отвага", общественное движение "Марш против коррупции", российский мотоклуб "Ночные Волки", Союз православных братств.

В ближайшее время решено принять ряд мер, с тем, чтобы привлечь внимание общественности к действиям греческих властей по притеснению афонских монахов и преследованию архимандрита Ефрема, сообщили в фонде. В частности, достигнута договоренность инициировать проведение общественной и международной правовой экспертизы "дела архимандрита Ефрема" и обратиться к руководству страны с просьбой "обозначить свою позицию по данному вопросу".

Комитет намерен принять участие в серии санкционированных акций у посольства Греции в Леонтьевском переулке - 30 декабря в 13:00 активисты проводят здесь пикет, а на полдень 31 декабря запланирован "народный сход" у стен посольства.