Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года
РПЦ
 
 
 
Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года
РПЦ
 
 
 
Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года
РПЦ

Патриарх Кирилл в своем выступлении на епархиальном собрании Москвы затронул и острую тему сирот. Церковь употребила административный ресурс на то, чтобы добиться выделения на одном из московских кладбищ 0,45 га на христианское погребение детей-сирот и выдать квартиры 31-й семье священнослужителей. Решено также внедрять Центры помощи семье, но для этого еще предстоит собрать пожертвования и найти помещения. Какие ресурсы выделяет РПЦ на прижизненную помощь детям и семьям, Кирилл не сказал.

- Кирилл призвал священников отказаться от дорогих авто
- Никакого раскола среди верующих нет, уверен он

О социальных и детских инициативах РПЦ, озвученных патриархом, сообщает "Интерфакс". В своем выступлении Кирилл сообщил, что церковь договорилась с департаментом жилищной политики Москвы об оказании помощи в льготном предоставлении жилья многодетным священникам. Проведено анкетирование, в департамент направлены материалы по 31-й семье священнослужителей, в том числе проживающих в коммунальных квартирах (три семьи), имеющих шесть и более детей (восемь семей).

Также, сообщил Кирилл, по его личной просьбе власти Москвы выделили участок площадью 0,45 га на недавно открывшемся Алабушевском кладбище для христианского погребения детей-сирот. В данный момент оформляется необходимая документация и разрабатывается проект благоустройства участка.

Предстоятель также коснулся социальной работы Церкви в столице, призвав создать Центры помощи семье и в связи с этим продумать вопрос о наличии помещений для сбора пожертвований и для занятий с детьми, а также проведения различных консультаций.

Патриарх Кирилл также напомнил, что в 2012 году в ответ на его обращение правительство Москвы выделило участок в Щербинке под возведение "Ангара спасения" для обогрева бездомных в холодное время года. На данный момент согласованы все условия использования участка и готовится его открытие. Тут Кирилл посетовал на непонимание властей, в отличие от вопроса со спецучастком на кладбище для сирот. "К сожалению, необходимо констатировать тот факт, что наше стремление помочь бездомным не всегда находит поддержку и даже простое понимание у местных муниципальных властей. Причина этого вполне прозаична: представители районной власти не готовы принимать на своей территории лиц без определенного места жительства", - заявил он.

В пятницу президент Путин подписал "Закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Он вступит в силу, согласно его тексту, 1 января 2013 года. С этого же дня будет приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.