Архиепископ Австрийский кардинал Кристоф Шёнборн призвал прихожан своей архиепархии усовершенствовать методы евангелизации
Архив NEWSru.com

Архиепископ Австрийский кардинал Кристоф Шёнборн призвал прихожан своей архиепархии усовершенствовать методы евангелизации.

Приходские собрания и чаепития после мессы как правило проходят в теплой и дружеской атмосфере, но носят как будто бы закрытый характер для людей внешних, которые не являются членами общины, посетовал К. Шёнборн в своем выступлении перед участниками конгресса в Риме, посвященного евангелизации.

В качестве удачного примера преодоления такой общинной замкнутости кардинал рассказал об опыте одного из приходов, члены которого однажды просто вынесли столы на улицу, таким образом показав свою способность "обращаться к простым прохожим и приглашать их на кофе".

"Впервые они (прихожане. – Прим. ред.) получили настоящий опыт миссии - говорить с людьми, приглашать их, пусть даже разговор и не с самого начала шел о Евангелии", - отметил К. Шёнборн.

Он также одобрил идею другого венского прихода, распространившего на станциях метрополитена в Валентинов день почти 200 тыс. "валентинок от Бога".

"Прихожане поставили себя на место Господа, представив, что Он написал бы тому или иному человеку. И такой тип миссии стал традицией в этом приходе", - заявил архиепископ, слова которого цитирует портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на католическое агентство "Zenit".