Киргизские эксперты в области исламского богословия ставят вопрос о возможности для женщин посещать мечети, чтобы избежать их радикализации в подпольных религиозных ячейках
Moscow-Live.ru

Киргизские эксперты в области исламского богословия ставят вопрос о возможности для женщин посещать мечети, чтобы избежать их радикализации в подпольных религиозных ячейках.

"В Киргизии у женщин практически нет условий посещать мечети наравне с мужчинами, что открывает возможности для представителей религиозно-экстремистских течений легко завербовать женщин в свои ряды", - заявил агентству "Интерфакс" декан теологического факультета Ошского госуниверситета Самаган Мырзаибраимов.

Он отметил, что у многих мусульманок, особенно на юге Киргизии, есть потребность в получении религиозного образования, посещении мечетей и участии в намазах, но нет для этого специально отведенных мест и условий.

"Женщинам необходимо создавать условия для посещения мечетей, как это есть во многих странах, в ином случае они так и будут оставаться в группе риска, легко становиться жертвами вербовщиков радикальных религиозных течений, запрещенных в Киргизии", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, представитель ошского областного казыята (территориальное управление муфтията) Ыйманалы Матраимов сказал, что в области знают о проблемах женщин, желающих посещать мечети, и уже на основании решения Совета обороны, где рассматривалась религиозная ситуация и риски, с ней связанные, начали проводить работу по созданию таких условий.

Вместе с тем он подчеркнул, что пока речь идет о создании условий только для религиозного обучения девушек и женщин.

"У женщин нет пока возможности принимать участие в пятничном намазе и в других намазах тоже, но со временем в больших мечетях планируется создавать такие условия", - отметил представитель казыята.

В Киргизии правоохранительные органы в последние годы отмечают тенденцию роста вовлечения женщин в религиозно-экстремистские организации. На прошлой неделе на юге страны была раскрыта подпольная женская ячейка запрещенной в Киргизии религиозно-экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир".

По данным МВД Киргизии, в зону боевых действий на Ближнем Востоке из республики выехало 508 человек, среди них 121 женщина.