Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев заявил, что у Церкви должен быть свой медиа-холдинг
Сайт Издательства Московской Патриархии

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви (РПЦ) протоиерей Владимир Силовьев заявил, что у Церкви должен быть свой медиа-холдинг, включающий в себя радио, телевизионный канал и печатные издания, сообщает "Коммерсант".

Это заявление Владимир Силовьев сделал на Международных Рождественских чтениях в здании московской мэрии. При этом протоиерей подчеркнул, что "такой масштабный проект не может быть реализован без поддержки государства".

Председатель Издательского совета РПЦ признал, что количество церковных изданий на сегодняшний день превзошло дореволюционный уровень √ 600 изданий против 400 в 1913 году. Вместе с тем, по его словам, на 200 тыс. священнослужителей в стране нет ни одного "настоящего профессионального" журнала для священников. Он также посетовал на качество церковных изданий и на острую нехватку церковных журналистов.

По мнению Владимира Силовьева, церковной журналистике сегодня не хватает молодежных, паломнических, миссионерских, юридических изданий, периодики, в частности, монастырского журнала.

Другой участник Рождественских чтений протоиерей Дмитрий Смирнов, в свою очередь, заявил: "Мы должны ставить перед депутатами задачу, чтобы они обещали, что наших детей будут учить закону Божию, а с экранов телевизоров уберут все, что нам не нравится". По его утверждению, поскольку в России 70 процентов населения православные, то они должны иметь 70 процентов эфирного времени на телевидении.