Исследования в области биоэтики требуют смирения и реализма, считает Папа Франциск
Global Look Press

Папа Римский Франциск дал накануне аудиенцию представителям Итальянского комитета по биоэтике. Обращаясь к гостям, он заявил, что, когда речь идет о защите жизни, наука не должна ни в коем случае преобладать над человеком. Папа также подчеркнул, что человеческие эмбрионы недопустимо считать материалом, который можно забраковать, а биотехнологии не могут вдохновляться коммерческими целями, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию "Радио Ватикана".

Человек, по словам понтифика, - это цель, а не средство, и Итальянский комитет по биоэтике призван продвигать "поиск истины и блага в сложных человеческих и этических вопросах". Папа при этом напомнил, что Церковь крайне внимательна к вопросам биоэтики, но не следует думать, что это - ее привилегия: на этой почве церковная община и гражданское общество призваны сотрудничать в соответствии с собственными сферами компетенции.

Итальянский комитет по биоэтике имеет целью рассматривать человека в его целостности, защищая его здоровье от момента зачатия до естественного конца и считая каждого человека индивидуальностью. Этот принцип лежит в основе подхода к биотехнологиям: недопустимо использовать их в тех случаях, когда они наносят вред человеческому достоинству и когда они преследуют только промышленные и коммерческие цели.

Биоэтика, сказал глава Ватикана, родилась для того, чтобы развивать критический подход к биомедицинским технологиям, которые угрожают человеческому достоинству, имея в качестве критерия лишь полезность и выгоду. Папа отметил, что не всегда легко прийти к гармоничным заключениям по тем или иным вопросам биоэтики, поэтому эта область требует "смирения, реализма и безбоязненного сопоставления с различными позициями, так чтобы свидетельство истины содействовало росту гражданского сознания".

Франциск попросил представителей комитета обратить внимание на такой вопрос, как причины деградации окружающей среды. Затем он сделал акцент на положении инвалидов и теме отвержения уязвимых людей в обществе, где на первый план выносятся конкурентоспособность и ускоренный прогресс. Папа указал на задачу "противостояния культуре отбросов, имеющей множество проявлений, среди которых - отношение к эмбрионам как к материалу, который можно забраковать, равно как к больным и пожилым людям, приближающимся к смерти".

Папа призвал специалистов по биоэтике "прилагать все больше усилий для международных дебатов ввиду возможного согласования правил в области биологии и медицины, так чтобы посредством этих правил признавались основоположные ценности и права".